Правомерность перечисления страховой суммы на ИП вместо страховой компании в договоре автокредитования и процедура получения страховой выплаты
В договор автокредитования включено страхование жизни, причем страховой полис выписан на некую страховую компанию. А согласно договора автокредита деньги за эту страховку перечисляются не страховой компании, а ИП. Правомерно ли это? И если в случае наступления страхового случая, как можно будет получить страховую выплату.
Елена, такого быть не можете, чтобы деньги за эту страховку перечисляются не страховой компании,а ИП.
Я вам советую расторгнуть договор страхования в судебном порядке, так как добровольно договор страхования с вами никто не расторгнет.
В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.
Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Так что смело в суд.
Договор страхования у вас на руках?
И если в случае наступления страхового случая, как можно будет получить страховую выплату
---привлекать ИП в качестве ответчика.