Как отказаться от выплат элементов от матери и перейти на статус отца-одиночки для получения пенсии или ухода для несовершеннолетних детей
Здравствуйте!
Нет, в указанном случае признание отцом одиночкой не последует, потому как жива мать ребенка. Вы можете подать заявление в полицию, для привлечения матери ребенка, лишенной родительских прав, к уголовной ответственности.
Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Вы не можете получить статус одинокого родителя. Пусть приставы больше мер предпринимают к розыску имущества должника, к уголовной ответственности можно привлечь