Обнинск, 23.10.2014, 11:02

Должен ли ветеран боевых действий платит транспортный налог.

Вопрос №5189411 из г. Обнинск
опубликован 23.10.2014, 11:02
Должен ли ветеран боевых действий платит транспортный налог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговый кодекс НЕ устанавливает каких либо льгот ветеранам боевых действий в отношении транспортного налога. Однако, по статье 356 Налогового кодекса региональные и местные власти вправе устанавливать льготы по этому налогу для отдельных категорий граждан. Поэтому в некоторых регионах льготы по транспортному налогу для ветеранов боевых действий есть, а в некоторых нет. Причем льгота может применяться ветераном при условии, что она установлена в том регионе, где он проживает (то есть по месту его прописки). Место регистрации транспорта никакого значения не имеет. Например, если ветеран проживает в Москве, а транспорт зарегистрирован в Самаре, то он должен пользоваться льготами по транспортному налогу, которые действуют в Москве (то есть по месту его жительства). На какие либо льготы по законодательству Самары он права не имеет.

Внимание! В каждом российском регионе свои правила применения и льготы по транспортному налогу. Например, в Москве ветераны боевых действий освобождаются от налога по одному транспортному средству, которое на них зарегистрировано (пункт 1 подпункт 5 статьи 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 № 33). Причем с 1 января 2013 года эта льгота распространяется только на автомобили с мощностью двигателя не более 200 л.с. (147,1 кВт). Если вы проживаете в Москве, но у вашего транспорта мощность двигатель больше хотя бы на 1 лошадиную силу, то права на эту льготу вы не имеете.

23.10.2014, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
.Юлия Александровна а в Калужской области ветераны платят транспортный налог? Если Вы владеете информацией? Спасибо большое за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Добрый день! от уплаты транспортного налога ВБД освобожден.

03.08.2015, 10:56

Здравствуйте! В Краснодарском крае не должен, если авто мощностью двигателя до 150 л.с. включительно

23.12.2015, 23:56

В Кемеровской области ветераны боевых действий не имеют льгот по транспортному налогу.

(Закон Кемеровской области "О транспортном налоге" от 28.11.2002 № 95-ОЗ (в редакции Закона Кемеровской области от 23. 09.2015..№77-ОЗ)

08.11.2016, 08:36

.Юлия Александровна а в Калужской области ветераны платят транспортный налог? Если Вы владеете информацией? Спасибо большое.

23.10.2014, 11:27

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Постановлением

Законодательного Собрания Калужской области

от 21 ноября 2002 г. N 496

(в ред. Законов Калужской области от 09.11.2009 N 577-ОЗ,

от 08.11.2010 N 65-ОЗ, от 25.02.2011 N 113-ОЗ,

от 29.11.2011 N 217-ОЗ, от 03.06.2013 N 428-ОЗ,

от 25.10.2013 N 486-ОЗ)

Статья 5

1. От уплаты налога освобождаются следующие категории налогоплательщиков:

3) участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств

Удачи Вам.

23.10.2014, 11:32

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских