Они хотят теперь ее оформить на меня (на внучку), так как они уже в возрасте и за ними нужен уход.
Ваша прописка, т.е. регистрация по данному адресу никакого отношения к завещанию не имеет,т.к. наследниками по-прежнему остаются Ваш отец и его сестра. Поэтому внимательно Вам надо проследить, чтобы завещание было изменено, иначе Вы прописывайся или не прописывайся собственником не станете никогда. Точная стоимость квартиры может быть оценена независимой оценкой, но только это стоит определенных денег, можете обратиться в какое-нибудь агентство недвижимости, они также могут ориентировочно оценить стоимость. Однако советую, не производить никаких выплат до момента оформления на Вас завещания. Документ об оплате денег Вашей тети, т.е. расписка обязательно нужна Для большей уверенности можете ее заверить нотариально, хуже не будет. Вы можете либо оформить на себя завещание от бабушки и дедушки, либо оформить договор ренты, тогда Вы становитесь собственником квартиры сразу, но будете ухаживать за ними до момента их смерти. Для Вас это лучший вариант, но существующее завещание надо аннулировать.