Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 23.10.2014, 12:05

Как разрешить проблему с нанимателями, которые отказываются платить и нарушают условия договора найма жилого помещения?

Вопрос №5190092 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.10.2014, 12:05
Сдала квартиру по договору найма жилого помещения. Договор заключен с 22.04.14 до 22.02.15. 28 сентября сообщили нанимателям, что планируем продавать квартиру. 11 октября в адрес нанимателя было отправлено письменное уведомление о том, что квартира выставлена на продажу и что в соответствии со ст. 675 ГК РФ факт продажи квартиры не влияет на договор найма. Вчера узнала о том, что наниматель 16 октября выехал с квартиры в другое жилье. При этом оставил в моей квартире шкаф, который по его словам ему некуда перевозить. Расторгать договор по соглашению сторон отказывается, так как требует уплаты компенсации за понесенные расходы (поиск нового жилья и т.д.) в размере 50 тысяч рублей. Сдавать квартиру отказывается, ключи передавать отказывается и вносить плату за найм жилого помещения отказывается. На настоящий момент была первая просрочка платежа за найм, в обусловленные договором сроки. В договоре прописано, что досрочное расторжение договора со стороны Наймодателя возможно при систематическом нарушении условий договора. Подскажите как дальше действовать? Ждать когда они не заплатят второй платеж и подавать иск в суд? Я могу без ведома нанимателя посетить квартиру (так как переживаю, что они не отключили электроприборы, и не перекрыли воду)? В договоре прописано, что раз в месяц наймодатель может в договоренное время с нанимателем посетить квартиру, и что наниматель не имеет право препятствовать этому.
Лучший ответ
Рекомендуется

Таира, вы правильно рассуждаете.

Если по условиям договора, невнесение платы 2 раза является основанием к его расторжению, вы вправе при наступлении данного основания, обратиться в суд с иском о расторжении договора и взыскании задолженности.

Посещать квартиру вы бесспорно можете.

23.10.2014, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не надо в суд.

По пункту Д-ра найма "...о неисполнении условий договора"-досрочное расторжение в одностороннем порядке со стороны Наймодателя.

Уведомляете нанимателя о досрочном расторжении -заказным письмом с обратным уведомлением.Отправляете на адрес регистрации по паспорту нанимателя(надеюсь,вы взяли копию паспорта).

Посещать кв-ру можете в любое время суток-вы собственник!

После уведомления-поменяйте личинку в замке.

По шкафу: если не была составлена "опись имущества",ввозимого нанимателем,то обязанность доказывать в суде наличия предметов мебели в вашей кв-ре,которые принадлежат нанимателю-ложится на него!..если не было" описи имущества",то ситуацией-после соблюдения законодательных формальностей по расторжению-владеете Вы,и забирать свой шкаф наниматель будет,когда удобно ВАМ,по договоренности-под расписку о получении шкафа в целости и сохранности!

23.10.2014, 12:22

А то что наймодатель в отсутствии нанимателя посетит квартиру не будет являться нарушением закона?

23.10.2014, 12:18

Нет, в вашей ситуации не будет, тем более вы собственник и несете бремя содержания имущества.

23.10.2014, 12:20