Как среагировать и как получить оставшуюся часть наследства от бывшего мужа в собственности коммунальной квартиры?
Обратитесь в администрацию муниципального образования с просьбой вступить в наследство за вашим мужем, так как указанное имущество будет выморочным. Когда орган местного самоуправления станет собственником доли вашего бывшего мужа, просите у них продать вам эту долю. Процедура в целом длительная и не интересная для органов местного самоуправления, так как заселить кого-либо на долю они не могут (в силу требований ЖК РФ - объектом муниципального найма может быть только отдельное жилое помещение). Но другого пути, к сожалению, нет.
Если вы собираетесь продать жилое помещение - есть смысл заниматься этим вопросом. Если только жить - какая разница, каков размер вашей доли? Подселить-то все равно никого не могут. Обращайтесь. 8-985-151-60-96
Вы не сможете признать право собственности на оставшуюся часть, только в порядке наследования могли это сделать.
Здравствуйте, Надежда Николаевна!
Вы не наследник, только в силу ст. 34 СК РФ будете наследником первой очереди. Успехов Вам.
Бывшая жена не наследник, даже если вы проживали вместе. Если наследников нет, то эту долю жилищные органы должны признать через суд вымороченной и вы можете поставить вопрос затем о её выкупе.
Я знаю, что не являюсь наследником(. Что теперь будет с другой частью? Ведь комнаты смежные и отдельного входа нет. Этот вопрос можно решить через жилищный отдел администрации? выкупить или ещё что-то сделать?
Если нет наследников. имущество будет признано вымороченным. Впоследствии у Вас может быть право первоочередного выкупа.