Как организация может выплатить зарплату на банковскую карту сотрудников - необходимые шаги и лучшие практики
Если руководство организации приняло решение выплачивать зарплату всем сотрудникам путём перевода на банковскую карту, что для этого необходимо?
Обязателен ли зарплатный проект с открытием банковских карт или можно с помощью платёжного поручения (платёжных поручений) перегнать деньги на уже имеющиеся у сотрудников дебетовые банковские карты (мастеркард, например)? Если возможны оба варианта, то какой предпочтительней с точки зрения налогообложения и Налоговой инспекции в частности? Заранее Вам благодарен! С уважением, Максим.
Частью 3 ст. 136 ТК РФ предусмотрено, что заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Поэтому организация-работодатель обязана обеспечить своевременное получение работниками заработной платы через кассу организации или любым иным образом (включая перечисление сумм заработной платы на карточные счета работников в банках) (смотрите, например, письмо Минфина России от 28.10.2010 N 03-04-06/6-255).
Порядок выдачи кредитными организациями банковских карт и особенности осуществления операций с ними определены в Положении ЦБР от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт" (далее - Положение N 266-П).
Согласно п. 1.6 Положения N 266-П эмиссия банковских карт для физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц осуществляется кредитной организацией на основании договора, предусматривающего совершение операций с использованием банковских карт.
Пунктом 1.12 Положения N 266-П определено, что клиент совершает операции с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт по банковскому счету, открытому на основании договора банковского счета, предусматривающего совершение операций с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, заключаемого в соответствии с требованиями законодательства РФ.
По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету (п. 1 ст. 845 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 851 ГК РФ в случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете.
Перечисление заработной платы на счета работников - физических лиц осуществляется на основании представленного банку распоряжения на перечисление заработной платы и реестра для зачисления на карточные счета работников - физических лиц (гл. 1 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденного Банком России 19.06.2012 N 383-П).
В ряде писем (от 20.04.2009 N 03-03-06/2/88, от 13.07.2005 N 03-03-04/1/74, от 22.03.2005 N 03-03-01-04/1/131) Минфин России разграничил для целей налогообложения прибыли комиссионное вознаграждение, уплачиваемое организацией банку-эмитенту за проведение операций по счетам ее работников с использованием банковских карт (которое, по мнению финансового ведомства, должно взиматься эмитентом со своих клиентов, т.е. с работников организации), и вознаграждение, уплачиваемое банку за перечисление с расчетного счета организации на банковские счета ее работников денежных средств, предназначенных на выплату заработной платы, подчеркнув тем самым, что речь идет о различных видах вознаграждения банка, уплачиваемых по различным основаниям, которое учитывается при налогообложении прибыли в соответствии с пп. 25 п. 1 ст. 264 как расходы на оплату услуг банков.
В частности, в письме от 13.07.2005 N 03-03-04/1/74 отмечалось, что "...Работники организации - держатели банковской карты заключают договоры непосредственно с банком на открытие и обслуживание счета с использованием банковской карты. Поэтому расходы организации по оплате услуг банка по изготовлению банковских карт для работников, в соответствии с п. 29 ст. 270 НК РФ, не учитываются для целей налогообложения как расходы, произведенные в пользу работника. Также не признаются для целей налогообложения прибыли расходы в виде комиссионного вознаграждения, уплачиваемые организацией банку - эмитенту пластиковых карт за проведение операций по счетам ее работников с использованием банковских карт. Это вознаграждение должно взиматься банком со своих клиентов, т.е. с самих работников...".
То есть расходы, связанные с выпуском и обслуживанием банковских карт, при налогообложении прибыли не учитываются.
Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 14.07.2009 N 03-11-06/2/124, от 07.02.2005 N 03-05-01-04/19, ФНС России от 26.04.2005 N 02-1-08/80@, УФНС по г. Москве от 14.03.2006 N 20-12/19599, от 26.10.2005 N 20-12/77754.
Заметим, что в письме от 02.03.2006 N 03-03-04/1/167 специалисты Минфина России отмечали, что расходы по уплате комиссии банку за перечисление заработной платы на пластиковые карты работников организации являются обоснованными и на основании пп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ относятся к внереализационным расходам. А в письме УФНС России по г. Москве от 02.06.2005 N 20-12/40107 "Об учете организацией при исчислении налога на прибыль оплаты услуг банка-эмитента по открытию и ведению зарплатных счетов работника по пластиковым картам" говорится о том, что расходы в виде комиссии эмитента, взимаемой кредитной организацией - банком-эмитентом с клиента за осуществление операций с использованием банковских карт, в соответствии с условиями заключенного договора могут быть учтены у клиента - юридического лица при формировании налогооблагаемой прибыли, если данные расходы в соответствии с договором
ГАРАНТ.РУ:
Возможно два варианта, но второй вариант представляет больше проблем для банка.
Поэтому всегда открывают зарплатный проект и оформляют новые карточки на всех сотрудников предприятия.
Проще каждому работнику написать заявление о переводе денег на имеющиеся карты - на налоги способ расчёта никак не влияет.
Ст. 141 ТК РФ указывает: "В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы."
Перечислять законы и права не буду. Как я понимаю суть вопроса не в этом.Я думаю проще использовать банк для осуществления выплат зарплаты. Ведь в этом случае операции по зачислению выполняет банк. Также плюсом для Вас будут всевозможные скидки и акции от банка на банковские продукты,плюс льготные условия кредитования. Дебетовые карты частенько используются в организациях, в которых немного сотрудников. выплата производится обычным перечислением через мобильный банк.
Максим, добрый день!
В соответствии со ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
При этом с точки зрения налогового учета разницы нет как перечислять зарплату в рамках зарплатного проекта либо отдельными платежными поручениями.
Если Вы выберете зарплатный проект, то это облегчение бухгалтерии, т.к. зарплата перечисляется реестром посредством клиент-банка. Если выберите отдельными платежными поручениями, то это ведет к затратам времени, т.к. каждое платежное поручение набивается в ручную на каждого сотрудника.
Поэтому крупные организации выбирают зарплатный проект.
Для перечисления зарплаты на счет в банке достаточно заявления работника.(статья 136 ТК РФ . Пользоваться зарплатным проектом при этом или использовать банк по своему усмотрению - право выбора работника. Преимущества зарплатного проекта очевидны с точки зрения льготных условий кредитования , а также Снижение затрат на обслуживание счета и перевыпуск карты. К выгодам по налогообложению этот процесс не имеет никакого отношения. Выбор за работником.