Надбавка за работу во вредных условиях труда при совмещении профессий - обязанность работодателя или нет?

• г. Оренбург

Обязан ли работодатель выплачивать работнику, совмещающего профессию с вредными условиями труда, надбавку за работу во вредных условиях труда. При этом работник выполняет функции по двум профессиям, неразделимо связанным между собой и дополняющие друг друга, т.е. заполняющие время простоя в каждой профессии, при этом по которой меньше затрачивается времени (менее 50%) установлена как совмещаемая профессия. Согласно специальной оценке условий труда, по основной профессии вредности нет, а по совмещаемой есть, но при этом оценка проводится при полной занятости, т.е. в расчете на 8 часов. Соответственно при оценке условий труда по основной профессии учитываются те же факторы, что и по совмещаемой профессии, но в расчете на фактическое время. (Электромонтер оперативно-выездной бригады, совмещающий водителя автомобиля; машинист крана автомобильного, совмещающий водителя автомобиля, штукатур, совмещающий маляра и т.д.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Это все должно быть прописано в приказе на совмещение.