Банк прислал письмо о передаче дела в коллекторское агентство и требует досрочного погашения кредита - насколько это законно и что делать?

• г. Саратов

Меня есть просрочка платежа в ренессанс банке. Жд уподачи на меня в суд. вместо этого банк прислал письмо о том что меня передал коллекторам. И письмо, в котором требует от меня досрочного исполнения обязательств по погашению кредита и начисленных процентов. В течении 30 дней. Банк сообщает, что в принудительном порядке взыщет с меня расходы понесенные судебным приставом, госпошлин и т. что мое движимое и недвижимое имущество с момента обращения в суд будут арестованы в целях обеспечения риска. Подскажите насколько правомерны действия банка, что необходимо лучше сделать мне. тк банк еще подал мои данные в коллекторское агенство. Которые пишут от имени судебных приставов.

Ответы на вопрос (2):

Вам надо погасить задолженности по банку и нечего не будет. А на коллекторов можете обратится в полицию.

Добрый день! Коллекторы вообще не имеют никаких прав. Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.