Сыну 16 лет, может ли он самостоятельно поехать к родственникам США?
Да, может. В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок (любой несовершеннолетний гражданин) покидает территорию РФ без сопровождения родителей, ему достаточно иметь при себе нотариально заверенное согласие ОДНОГО из них.
Здравствуйте, Лилия Нуриддиновна!
Выезд ребенка будет допустим если будет согласие родителей
Если Вам важно, чтобы ребенок не только выехал из России, но еще и въехал в США, то рекомендую снабдить его нотаризованным разрешением от ОБОИХ родителей + его английским переводом.
Всего доброго.
ВРМ