Возможные перспективы в ситуации, когда я зарегистрирована в квартире бывшего мужа, а истец требует взыскать задолженность
Я зарегистрирована в квартире бывшего мужа. В ней на данный момент зарегистрированы я, дочь 6 лет и бывший супруг. Квартира в собственности его матери, но она там не зарегистрирована. Бывший муж зарегистрирован там с 14 лет, я по соглашению о предоставлении права пользования жилым помещением. Развелись с мужем в октябре 2013 года. До этого оплата за ком. услуги вносились не в полном объеме. После развода оплату производила только я, внесла часть долго. В апреле 2014 года его мать и бывший муж закрыли под замок одну комнату, мы с дочкой не пользуемся этим помещением. В мае 2015 года по решению суда, истец его мать, меня снимают с регистрации. С апреля 2014 года я перестала производить оплату по ком. услугам. Сейчас пришло письмо из суда, истец дез на меня и бывшего супруга о взыскании задолженности. Какие имею я перспективы в данной ситуации?
Здравствуйте.
Письмо о взыскании задолженности по оплате коммунальных платежей?
В соответствии со ст 153 Жилищного кодекса:
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Как я поняла из вашего обращения, что вы не подподаете не под один из пунктов данной статьи.
А для формирования вашей позиции необходимо ознакомиться с таковым заявлением.