Вопрос о возможности организации списывать 50% заработной платы сотрудника в рамках алиментных выплат, учитывая заключенное соглашение с бывшей женой
Ситуация: Бывшая жена работника обратилась в организацию, где он работает, с заявлением о выписке алиментов в размере 50% из заработной платы мужа, но не более 25 0000 рублей. Между мужем и женой заключено соглашение об уплате алиментов, в котором установлено, что размер алиментов установлен в размере 25 000 рублей, при этом размер алиментов не может быть менее 1/4 заработной платы. Вопрос: может ли организация списывать 50% от заработной платы сотрудника и чем руководствоваться при отказе (удовлетворение), ссылку на нормы права.
Может удерживать до 50% от заработной платы на основании соглашения об уплате алиментов. Отказ неправомерен. Ст. 99 ФЗ-229 "ОИП"