Подача иска о изменении размера алиментов - перерасчет и возможные изменения суммы долга

• г. Саранск

Если я подам в суд с иском об изменении размера алиментов то за предыдущее время они сделают перерасчет. И из суммы долга тоже могут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Смотря какие у Вас для этого основания.

Если суд изменит размер алиментов, то алименты в уменьшенном размере будут взыскиваться лишь после вступления решения суда в законную силу. Ранее выплаченные алименты обратному взысканию подлежать не могут, и уменьшен их размер не будет.

Если имеется задолженность, то можете отдельно обратиться с иском об уменьшении ее размера, но должны быть основания - например, болезнь и т д