ДВОТ рассматривает жалобу ОАО РЖД на отмену постановления Хабаровской таможни и прекращение производства по делу об административном правонарушении

13.05.2013 на железнодорожную станцию «Хабаровск-2» Дальневосточной железной дороги из г. Риги (Латвия) в адрес общества с ограниченной ответственностью «В» (далее – ООО «В») в соответствии с процедурой таможенного транзита по железнодорожной накладной № 00780329 от 17.04.2013 в контейнере LDZU2502411 прибыли товары для реализации через магазины беспошлинной торговли, в том числе, алкогольная и спиртосодержащая продукция в количестве 936 грузовых мест, общим весом 11 934,55 кг (далее - спорные товары). В тот же день в 09 часов 30 минут, после завершения процедуры таможенного транзита, указанные товары приняты представителем склада временного хранения (далее - СВХ) ОАО «РЖД», о чем свидетельствует документ отчетности по форме ДО 1 от 13.05.2013 № 002. 16.05.2013 спорные товары выданы владельцем СВХ ОАО «РЖД» ООО «В» (отчетность по форме ДО 2 № 002). 12.03.2014 Хабаровской таможней инициировано проведение камеральной таможенной проверки в отношении ОАО «РЖД», в ходе проведения которой установлено, что временное хранение Обществом алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществлялось на СВХ не приспособленном для хранения указанных товаров, а также без разрешительных документов на осуществление такой деятельности, что послужило основанием к возбуждению в отношении ОАО «РЖД» дела об АП по статье 16.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП России). 05.08.2014 постановлением Хабаровской таможни ОАО «РЖД» признано виновным в совершении административного правонарушения по вышеуказанной статье с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей 00 копеек. Считая привлечение к административной ответственности необоснованным, представитель ОАО «РЖД» обратился в ДВОТ с жалобой об отмене постановления Хабаровской таможни и прекращении производства по делу об АП. Так, по мнению заявителя, установленные таможенным законодательством требования и условия помещения товаров на СВХ Обществом были соблюдены. Кроме того, таможенным законодательством требования к порядку временного хранения товаров обусловлены обязанностями владельца склада и включают, прежде всего, обеспечение сохранности товаров и невозможности доступа к ним третьих лиц, что также было исполнено ОАО «РЖД» в полной мере. Одновременно, представитель Общества просит признать правонарушение малозначительным и полагает, что отсутствие у СВХ ОАО «РЖД» лицензии на хранение алкогольной и спиртосодержащей продукции не повлекло за собой наступления каких-либо вредных последствий, существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Примите решение по жалобе. Каковы условия прекращения производства по делам об АП по статье 2.9 КоАП России?
Лучший ответ

решение задач стоит денег