Т.е. честно говоря, я боюсь, т.к. реальная сумма у нас немаленькая, может в договоре указать меньше, договорившись с продавцом.?
Если Вы продаете дачу, которой владели менее трех лет, Вы должны из суммы, указанной в договоре купли-продажи, вычесть 1 000 000 рублей, а с разницы необходимо будет заплатить налог 13 %. Если разница получается большая, то Вы можете указать меньшую сумму, но при возникновении судебных споров, Вы сможете вернуть только ту сумму, которая указана в договоре.
Если Вы продаете дачу, которой владели более трех лет, то налоги Вы платить не должны. Но Вы обязаны подать налоговую декларацию, в которой необходимо указать сумму дохода по договору купли-продажи, и то, что Вы желаете воспользоваться налоговым вычетом.