Фельдшеры реанимационной бригады скорой помощи борются за свои должностные права и будущую пенсию
Здравствуйте, Анна! В принципе, это правомерно, поскольку в сфере анестезиологии-реаниматологии должность среднего медицинского персонала - это именно сестринская (а не фельдшерская) должность. В штатных нормативах станций скорой медицинской помощи, утвержденных Приказами Минздрава (как союзного, 1984 г., так и российского - Приказ № 100 от 1999 г.), предусмотрена именно должность "медсестра-анестезист" (а не фельдшер). На оформление пенсии эта ситуация повлияет таким образом, что период Вашей работы в должности медсестры-анестезиста должен быть засчитан в специальный стаж в льготном исчислении без проблем, а вот с зачетом в стаж периода Вашей работы в той же бригаде фельдшером возникнут сложности. Скорее всего, льготное исчисление периода работы фельдшером АРБ придется отстаивать в судебном порядке.
С уважением, А.Д.Руслин.
Без Вашего письменного соглашения Вас не могут понизить в должности.