Санкт-Петербург, 23.10.2014, 18:28

Спор о распределении помещений в коммунальной квартире - жилищный кодекс против гражданского кодекса

Вопрос №5194272 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.10.2014, 18:28
Я владею 112/289 доли в двухкомнатной коммунальной квартире, при этом, согласно договору купли-продажи, занимаю одну из комнат, площадью 11.2 м 2. Мой сосед владеет соответсвенно 177/289 доли и занимает комнату площадью в 17.7 м 2. Сосед, на основании того, что его доля значительно больше, присоединил к себе соседнее пустующее помещение, обозначенное как нежилое, но на самом деле оно представляет из себя отдельную комнату. В квартире есть ещё одно похожее помещение, которое бы я хотел занять, но сосед категорически против этого, аргументируя это опять же тем, что моя доля значительно меньше. Вопрос: с одной стороны, жилищный кодекс запрещает выделение доли в натуре в коммунальной квартире. С другой стороны, гражданский кодекс позволяет осуществить такое выделение. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В натуре - это значит с отдельным входом в квартиру. . Это вообще не об этом

Вам надо определять порядок пользования в квартире.

По поводу нежилого помещения - надо смотреть кому оно принадлежит. к чему относиться и вообще как оно учтено

23.10.2014, 19:19

Здравствуйте а на каком основании занял кто дал ему право! Их ответ не аргумент и не документ.

23.10.2014, 18:55

Все эти кладовки, чуланчики и пр. МОПы в коммунальной квартире - есть ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО данной квартиры. Принадлежит ВСЕМ сособственникам данной квартиры и в натуральном выражении в СОБСТВЕННОСТЬ кого-либо из сособственников квартиры не выделяется.

Можно только договориться о ПОРЯДКЕ пользования этим имуществом (МОПами).

Если не получится - то в суд с указанными требованиями: об определении порядка пользования МОПами в коммунальной квартире.

23.10.2014, 20:40

Я понимаю, что в данный момент его "присоединение" незаконно. Хотелось бы понимать судебную перспективу. Сможет ли он на основании того,что его доля больше через суд выделить себе часть общей площади в личное пользование(планировка квартиры позволяет) или же все МОП всегда используются на равных правах?

23.10.2014, 19:05

Всегда используются на равных правах это МОП. Вы же не делите право пользование туалетом? Приходите с документами на консультацию.Нужно опередить его официально подать документы и займете Вы.

23.10.2014, 19:17