Муж получил свидетельство на наследство, но двоюродный брат спустя 6 месяцев подал в суд. Сможет ли получить долю в квартире?

У мужа умер дядя, осталась квартира в Москве. Прямых наследников нет, только племянники. Муж заявил на право на наследство и даже уже получил свидетельство у нотариуса, а его двоюродный брат в течение полугода не заявлялся, а после 6 мес. захотел вступить в права и подал в суд. О смерти дяди он знал, т.к. был на похоронах и все это время не болел и спокойно мог заявиться. Сможет ли он получить долю в квартире? Заранее спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина Сергеевна! Вы пишете "подал в суд", а с какими требованиями он обратился? Если он просит восстановить пропущенный срок принятия наследства, то результат будет, скорее всего, отрицательный, если Ваш муж сможет доказать, что истец был прекрасно осведомлен о времени открытия наследства и препятствия к своевременной подаче заявления о принятии наследства отсутствовали. Но может быть менее приятный для вас расклад - если истец будет доказывать, что он фактически принял наследство путем вступления во владение частью наследственного имущества (проще говоря, докажет в суде, что взял на память после дяди, условно говоря, его коллекцию марок или кухонный сервиз - и это, в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, будет считаться принятием наследства, как если бы он в установленный срок обратился к нотариусу). Во втором случае вероятность удовлетворения его исковых требований весьма велика (если, конечно, он сможет их доказать).

С уважением, А.Д.Руслин.

---муж может в суде просить не восстанавливать срок для вступления в наследство. по причине пропуска срока исковой давности

Вы мне очень помогли, спасибо!