Ситуация с наследством - дом и счет в Сбербанке

Вопрос №5194540 из г. Уфа
опубликован 23.10.2014, 19:03

В 2008 г умер мой отец. Нас трое детей. От отца остался дом и деньги на сбер. Книжке. Все встали на право на наследство. Старший брат умер через год. На участке, где стоит отцовский дом, брат ещё при отце построил дом. До сих пор новый дом не оформлен на собственность. Ссылаясь на это брат требует отказаться от доли на наследство. Стоит ли мне отказаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

А это уж вопрос моральный - если Вы не строили этот дом, не вкладывали в него деньги, то как считаете - можете ли Вы претендовать на то, что создано не Вами?

23.10.2014, 19:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

я не претендую на новый дом. Стоит ли отказаться от право на наследство на старый дом и на деньги сберкнижке.

23.10.2014, 19:15

Здравствуйте, Юлия! Стоит или не стоит - это вопрос, строго говоря, не к юристам. Юристы могут лишь Вам пояснить, что отказ от наследства возможен только в пределах срока, установленного законом для принятия наследства (т.е. в пределах 6 месяцев с момента смерти наследодателя). Как явствует из Вашего вопроса, эти 6 месяцев на данный момент уже истекли, так что брату можете так и пояснить, что теперь уже отказаться не сможете при всем желании, закон этого не допускает (а конкретно - п.2 ст.1157 ГК РФ). Поэтому, коль скоро Вы в свое время заявили о принятии наследства после отца, то доля в наследстве Вам уже принадлежит.

С уважением, А.Д.Руслин.

23.10.2014, 19:26

От этого нет, конечно. Но из вопроса неясно было, от чего именно он требует отказаться.

23.10.2014, 19:31