Как решить проблему с выплатой кредитов в ситуации ограниченных возможностей и затрат на содержание детей?

Вопрос №5194730 из г. Электросталь
опубликован 23.10.2014, 19:18
У меня на данный момент 4 действующих кредита, в силу обстоятельств с августа не имею возможности платить по кредитам. Если подать в суд, чтобы банк не начислял штрафы и пени. Это спасет мою ситуацию. З/плата стала 19 000, ребенок на иждивении, бывший муж по исполнительному листу алименты не платит. Прописаны с ребенком у бывшего мужа (поэтому живем на съемной квартире). ежемесячные платежи по четырем кредитам 30 000. Что делать в такой ситуации? Звонят каждые 5 минут со всех банков. Требуют возврат долгов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно попробовать и подать в суд, но лучше ждите,когда банки сами попадут, вот тогда и можно снизить проценты. Сейчас по возможности рекомендую платить тот кредит, который еще можете. Можно еще у банков реструкторизацию долгов попросить, они охотно на это идут.

23.10.2014, 19:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

23.10.2014, 19:34

НЕ ПЛАТИТЕ!!!!!-бессмысленно-все идет на штрафы и пени!!!

1.Банки подадут в суд-ст333 ГК РФ снизите пени и штрафы и затвердите суммму

2.ст196 и 200 ГК РФ при пропуске ими срока исковой давности платить не придется

3.ст203 ГПК РФ получите рассрочку исполнения решения и потом спокойно оплатите

23.10.2014, 20:34

Мария, Вам необходимо в каждый банк подать заявление о том, что вы не можете платить кредит в связи с тем, что у вас существенно изменилось материальное положение и просите банк о взыскании задолженности в судебном порядке, кроме того заявите об отзыве своего согласия на обработку персональных данных (но если в кредитном договоре есть пункт, что вы не имеете право отзывать свое согласие до полного погашения кредита, то тогда вы не можете заявить данное требование), передаете в банк лично либо почтой описью с уведомлением, кредиты не платите, пока банк не подаст в суд. В суде штрафные санкции начисленные с момента обращения в банк, будут отменены. Для вас суд выгодней, т.к. договор расторгается и не начисляются проценты, а просто платите фиксированную сумму, также в суде вы можете заявить ходатайство об отсрочки или рассрочки платежей.

23.10.2014, 20:35

У меня фактически нет денег платить даже один из еж платежей((( он будет неполным, а банки каждый месяц начисляют все больше и больше. Если я отправлю письма с уведомлениями в каждый банк (мне посоветовали), они остановят штрафные санкции???

23.10.2014, 19:33

Можете уточнить назначение кредитов?

23.10.2014, 20:01

три потребительских (наличные) МКБ,ЛокоБанк, ДжиИ Мани, один авто Аймани

23.10.2014, 20:06

По автокредиту могут авто забрать. По потребительским кредитам максимум через судебных приставов будут взыскивать средства и уже вычитать из зарплаты. Не переживайте, это не трагедия.

Уведьмьте банки о Ваших проблемах, что Вы начнете платить сразу как только финансовое положение наладится.

Если коллекторы слишком назойливы, поменяйте телефон и потребуйте, чтобы все требования предъявляли письменно!

Надеюсь, что по всем кредитам был совершен хотябы один платеж.

23.10.2014, 20:11

по кредитам исправно платила несколько лет

23.10.2014, 20:42

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

23.10.2014, 20:43

Тогда можете менять телефон и прекратить общение с коллекторами. Общайтесь через почту. давить они на Вас не имеют ни какого права.

23.10.2014, 20:44