Дмитриев-Льговский, 23.10.2014, 20:04

Приставы наложили запрет на регистрацию квартиры из-за долгов бывшего мужа - возможность обжаловать в суде?

Вопрос №5194991 из г. Дмитриев-Льговский
опубликован 23.10.2014, 20:04
Приставы наложили запрет на совершение регистрационных действий на квартиру из за долгов бывшего мужа. При этом: 1. Квартира - единственное жилье, находится под обременением - ипотека 2. Квартира общей совместной собственности 3. Мы разведены уже несколько лет. Вопрос: Правомерны ли действия приставов. Можно ли их обжаловать в суде. Наталья, г. Йошкар-Ола.
Лучший ответ
Рекомендуется

На залоговое имущество взыскание не обращается ст. 80 ФЗ-229 "ОИП"

Не правомерны. Обжалуйте.

23.10.2014, 20:11
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Взыскание и запрет регистрационных действий это, как я понимаю, не одно и то же.

Можно ли обжаловать запрет?

23.10.2014, 20:19
Это лучший ответ

Запрет вы тоже можете обжаловать, в честь чего они наложили запрет на залоговое имущество! Некомпетенция судебного пристава и незнание закона об исполнительном производстве. Главного закона по которому они работают. При получении выписки из ЕГРП там указывается что имущество в залоге:ипотека.

23.10.2014, 20:23

Можно обжаловать действия должностных лиц по запрету регистрационных действий.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица.

23.10.2014, 20:23