Вологда, 23.10.2014, 20:28

Мой бывший муж требует взыскать с меня расходы на адвоката и моральный вред - возможно ли это, учитывая амнистию?

Вопрос №5195315 из г. Вологда
опубликован 23.10.2014, 20:28
Мой бывший муж обратился в суд требуя взыскать с меня расходы на адвоката 20 т. р. и моральный вред в размере 100 т. р. В 2013 г. пытался осудить меня по статья 116 часть 1 (такого преступления я не совершала, ранее он 20 лет отслужил в органах, подстроил себе пору синячков на лице, на основании чего представил мед. освидетельствование), я попала под амнистию. Вопрос: может ли суд с меня что-либо взыскать, т.к. я узнала, что амнистия не дает реабилитирующих оснований? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

За побои такую сумму не взыщет в любом случае.

23.10.2014, 20:31

да, муж имеет основания взыскания, однако решать будет суд...

23.10.2014, 20:31

Спасибо за ответы, но можно еще уточнить, ведь я побоев не наносила и обвинение не вынесено. Как можно убедить суд, что я этого не делала, ведь любое взыскание, на сомом деле будет обидным для меня, т.к. оно будет по идее не за что. Он как бывший опер просто в этих делах очень знающий.

23.10.2014, 20:36

нужно бы прочитать постановление суда - так трудно ответить...

23.10.2014, 20:39

К сожалению постановление сейчас не при мне, поэтому попробую задать Вам тот же вопрос позже. Спасибо.

23.10.2014, 20:54

Здравствуйте, вас освободили по амнистии от уголовного преследования или наказания? В любом случае это не реабилитирующее основание. Вам надо было добиваться оправдательного приговора. Сейчас он может взыскать расходы на представителя, но вряд ли в таком размере. Моральный вред такой тоже никто не взыщет, максимум тысячи три, расходы примерно 5 тысяч, если дело было рассмотрено быстро и т.д.

23.10.2014, 21:09

Доброе утро! Нет, наказания не было. Слушаний было много, т.к. он с адвокатом затягивали процесс предоставляя больничные и другие доказательства для переноса слушаний, считающиеся уважительными для этого.

24.10.2014, 08:05

Вам правильно указали, что основание прекращения уголовного преследования не реабилитирующее, поэтому взыскать причиненный якобы вред сможет с очень большой долей вероятности. Если не было доказательств вины, Вам не нужно было соглашаться на прекращение дела по указанному основанию. 100 тыс руб не взыщет, но тысяч 10 может взыскать. Также суд может снизить и расходы на адвоката

24.10.2014, 08:09

это я сейчас понимаю, что нужно было идти до конца и доказывать свою не виновность, тогда же мне внушили, что по 116 да еще с его мед. освидетельствованием, очень трудно доказать обратное, хотя у меня тогда было написана встречное по клевете. И суммы Вы какие-то сумасшедшие пишите. За что я ему должна платить, если этого не делала? И как можно убедить в этом суд?

24.10.2014, 08:16

Постановление суда: производство по делу по обвинению ФИО в совершении преступления, предусмотренного по ст. 116 ч.1 УК РФ, прекратить, освободив ее от уголовной ответственности в связи с применением на п.6 п.п.3 и п.2 п.п.1 Постановления ГД РФ №2500-6 ГД от 18.12.2013г. "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ.

Постановление м.б. обжаловать....

24.10.2014, 12:59

Обжаловать можете в кассационном порядке. Год еще не прошел. Но шансов нет в этом направлении, на мой взгляд.

24.10.2014, 13:06

простите, но я не поняла, что обжаловать, на возмещение расходов они еще только подали, заседание еще не назначено

24.10.2014, 13:12

Вы пишите: "Постановление м.б. обжаловать....". Я и даю Вам ответ о перспективах обжалования постановления о прекращении уголовного дела в связи с амнистией.

24.10.2014, 13:17

поняла, т.е. возобновить дело и доказывать свою не виновность, но уже в суде другой инстанции.?

24.10.2014, 13:21

Подскажите еще пожалуйста, моральный вред должен чем-то подтверждаться?, или достаточно просто сказать, что испытывал страдания в ходе процессов и тогда получал побои (я то этих страданий естественно не видела, но в ходе заседаний он это упоминал)

24.10.2014, 13:29