Скажите принят ли на данный момент закон о банкротстве физ. лиц или нет?

Вопрос №5195440 из г. Тихвин
опубликован 23.10.2014, 20:46
Скажите принят ли на данный момент закон о банкротстве физ лиц или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, к сожалению, не принят. Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде просите снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

23.10.2014, 20:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

нет не принят

23.10.2014, 21:25

Подскажите пожалуйста! Моя Мама Взяла автомобиль в кредит в автосалоне на пять лет.Платила 6мес,теперь возможности нет платить-задерживают зарплату,отец безработный! Что будет если не выплачивать по кредиту?Заберут авто??? Или что то ещё?

23.10.2014, 21:12

Да. Взыскание будет возложено на автомобиль. Если суммы будет недостаточно, то присужденные денежные средства будут взысканы дополнительно.

Всего доброго,

23.10.2014, 21:15

В этом случае могут забрать к сожалению.

23.10.2014, 21:15