Москва, 23.10.2014, 23:28

Возможность матери защищать права прописанных у мужа детей, проживающих с соседом, статья кодекса.

Вопрос №5196698 из г. Москва
опубликован 23.10.2014, 23:28
Я мать двух детей, которые прописаны у мужа, я там не прописана Могу ли я защищать права детей (т.е. с участковыми, пожарными, управдомом и т.д.) в этой квартире с соседом который тоже там прописан /ответ я получила, но хотелось бы оперировать на конкретную статью кодекса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети прописаны у мужа - значит они имеют право пользования жилплощадью.

Вы, как жена, не прописаны у мужа, значит - не имеете права пользования его жилплощадью.

Однако, Вы можете обратиться в суд с иском о вселении на жилплощадь, где проживают и зарегистрированы Ваши дети.

В иске можете претендовать на проживание с детьми вплоть до их 18-летия.

Основания - 65-я статья Семейного кодекса. В ней сказано следующее: "...интересы детей должны быть основной заботой родителей". А в Гражданском кодексе (статья 20-я) записано, что местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, признается местожительство его родителей. Есть еще Жилищный кодекс. В нем 69-я статья, в которой говорится, что члены семьи нанимателя жилья по договору соцнайма имеют равные с нанимателем права. А члены семьи нанимателя - это те, кто вписан в договор социального найма. В 71-й статье Жилищного кодекса сказано, что временное отсутствие нанимателя или кого-либо из членов семьи, не влечет изменения их прав по договору социального найма.

Таким образом, с участковым и пожарным с управдомом в квартиру лучше не входить, а идти туда только с исполнительным листом, в котором будет указано - вселить мать по месту жительства детей до их совершеннолетия, то есть до 18 лет.

Исполнительный лист будет Вам выдан в случае, если суд примет решение о Вашем вселении, как матери, к несовершеннолетним детям.

В вопросе имеется не понятая мной ссылка на соседа, поэтому этот момент оставляю без ответа.

23.10.2014, 23:50

---немного непонятен вопрос. но исходя из написанного можно определить что вас обижает сосед по квартире ?

---если он нарушает права детей и ваши права. то вы можете как законный представитель своих детей. защищать их всеми доступными методами.

23.10.2014, 23:42

Можно еще раз я уточню вопрос, В 3-х комнатной квартире 3 собственника, муж его брат и мама у мамы 1/2 доля квартиры и она квартиросъемщик, у сыновей по 1/4 доли. У на там прописаны дети. Могу ли я защищать права детей в этой квартире, если я там не прописана, т.к. его брат постоянно говорит, что право голоса в этой квартире не имею.

24.10.2014, 00:13

осталось неясным - какие именно права детей Вы намерены защищать, и почему эти права не может защитить прописанный в квартире отец Ваших детей?

И прав сосед-брат мужа - Вы не имеете "права голоса", поскольку не прописаны в квартире.

Для получения "права голоса" обращайтесь в суд с иском о вселении и регистрируйтесь в квартире до 18-летия детей.

24.10.2014, 00:23

а как же Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

24.10.2014, 00:27

Вы можете защищать права детей как мать, в установленном порядке, скажем Вы можете при необходимости обратиться от имени детей в те инстанции о которых Вы пишете, но проживать в квартире с ними против воли собственников Вы не вправе.

Не надо путать защиту прав и проживание.

Я, например, будучи юристом, часто защищаю права других людей, но это не даёт мне права к ним домой вселяться.

24.10.2014, 09:41

СПАСИБО, ЗА ОТВЕТ Я ЭТО И ХОТЕЛА УЗНАТЬ МОГУ ЛИ Я ОТИМЕНИ ПРОПИСАННЫХ ДЕТЕЙ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ ПРЕТЕНЗИИ СОСЕДЯМ ПО КВАРТИРЕ, Я ПРОЖИВАЮ С МУЖЕМ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ И ОН ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННИКОМ , ТАКЖЕ КАК И ЕГО МАМА И БРАТ. Я ТАК ПОНИМАЮ ЧТО ДО ТЕХ ПОР ПОКА МАМА НЕ НАПИШЕТ ЗАЯВЛЕНИЕ НА МЕНЯ В МИЛИЦИЮ ЧТОБЫ МЕНЯ ВЫСЕЛИЛИ , МОЖНО ОБРАЩАТЬСЯ В ИНСТАНЦИИ.

25.10.2014, 12:50