Как получить социальную стипендию для студента из малоимущей семьи после отмены Постановления Правительства РФ от 27.06.2001 N 487?
Может ли студент из малоимущей семьи претендовать на социальную стипендию в связи с отменой Постановления Правительства РФ от 27.06.2001 N 487, если он не входит в перечень п. 7 Приказа Минобрнауки №1000 от 28.08.2013г, если да, то на каком основании
---нет не может претендовать ни по каким основаниям. если не входит перечень п. 7 Приказа Минобрнауки №1000 от 28.08.2013г
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
К сожалению, такая категория как малоимущая семья, не содержится, ни в п. 5 ст. 36 ФЗ "Об образовании в РФ", ни в в п.7 Приказа Минобрнауки №1000 от 28.08.2013. В данных нормах перечислен исчерпывающий перечень лиц, имеющих право на получение государственной социальной стипендии. Категория «Дети из малоимущих семей» в данный перечень не входит, соответственно образовательная организация не имеет права назначать социальную стипендию студентам, относящимся к этой категории.