Процесс присвоения ребенку моей фамилии при разводе - документы и процедура
₽ VIP

• г. Москва

Каков процесс присвоения ребенку моей фамилии?!

мы с отцом ребенка находимся в разводе уже год. у ребенка его фамилия, я свою поменяла на девичью. Папа ребенком не интересуется и даже не помогает материально, живем на мою зарплату.

Я хочу поменять фамилию ребенка на свою, в чем заключается процедура и какие документы мне для этого надо подготовить?!

спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Таким образом в первую очередь Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка с соответсвующим заявлением. После получения согласия органов опеки и попечительства Вам необходимо обратиться в ЗАГС, там Вам придется заполнить заявление о перемене имени.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

Госпошлина за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени составляет 500 рублей;