Кто должен возместить ущерб - Собственники здания или автомобилист? Нормативы расстояния для парковки возле зданий.

Вопрос №5197575 из г. Тюмень
опубликован 24.10.2014, 06:39

Я представитель собственника здания, с нашего здания упал снег на машину. Машина была припаркована на расстоянии 2 х метров от стены здания в том месте где нет парковки. Там вообще грунт. Но зимой снег отгребался от фундамента здания и автомобилист воспользовался этим местом для парковки. Как собственники здания ущерб должны возмещать мы, но можем ли мы расчитывать на уменьшение размера возмещения сославшись на парковку так близко? На сайте юристы иногда отвечают что парковка ближе 6 метров запрещена - где можно найти данный норматив?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ущерб возмещает управляющая компания кот обслуживает это здание. Норматив по парковке вообще не при делах.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ч.1). Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (ч.2).

Если требования заявлены именно Вам, Вы вправе предъявить к УК регрессный иск.

24.10.2014, 06:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В соответствии с 1064 ГК РФ вы должны возместить. По поводу уменьшения это Вам нужно договаривайтесь с потерпевшим, если не договоритесь то ждите когда он подаст иск в суд и в суде уменьшайте ущерб путем предоставления доказательств.

24.10.2014, 06:44
Это лучший ответ

Как вариант вам нужно доказать что в том месте парковки нет, на довод о том что под снегом не видно, заявляйте что водитель должен быть предусмотрительным при парковки машины, и сам несет ответственность за это - т.е. выбор место парковки. Как Вариант на месте парковки разместите план парковки и настаивайте что в момент падения снега этот план там стоял.

24.10.2014, 06:55

Здравствуйте, Артем!

Вы вправе ссылаться на СаНПИН, которым разрешается вопрос о расстоянии от автомобилей до много квартирного жилого дома.

Нормативы имеются, установлены СаНПИН

24.10.2014, 06:55

Артем, здравствуйте,

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На основании изложенного, истец должен доказать факт причинения убытков, его размер, неправомерность действий (бездействия) ответчика, прямую причинно-следственную связь между неправомерными действиями (бездействием) ответчика и наступившими последствиями (вредом), ответчик должен доказать, что вред причинен не по его вине.

Обязанность истца в данном случае - доказать факт того, что падение снега либо иных осадков явилось следствием ненадлежащего исполнения Вами своих обязательств либо иных неправомерных действий с Вашей стороны. Если истец не предоставит всех необходимых доказательств, применима будет ст.211 ГК РФ - риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

В качестве самозащиты имеете право ссылаться и на оставление автомобиля на территории, которая не оборудована специальной парковкой и на то, что за очищение снега с крыши отвечает соответствующая управляющая компания.

Удачи Вам!

24.10.2014, 06:59

Собственник здания не владеет источником повышенной опасности и не обязан возмещать ущерб, поскольку нет вины, требуемой ст. 1064 ГК РФ.

Нужно не признавать иск и ссылаться на незаконные действия истца - Вы ему парковку не предоставляли.

24.10.2014, 06:59

Есть СНиП 30-01.

Наименьшие расстояния до въездов в автостоянки и выездов из них следует принимать: от перекрестков улиц местного значения - 20 м, от остановочных пунктов общественного пассажирского транспорта - 30 м.

Въезды в подземные автостоянки всех типов и выезды из них должны быть удалены от окон жилых домов, рабочих помещений общественных зданий не менее чем на 15 м.

Расстояния от въездов и выездов в отдельно стоящие автостоянки закрытого типа, автостоянки открытого типа, предназначенные для постоянного и временного хранения легковых автомобилей, и станций технического обслуживания до участков школ, детских яслей-садов и лечебных учреждений стационарного типа, размещаемых на селитебных территориях:

Общественные здания - расстояние не менее 6 м. до парковки.

24.10.2014, 07:03

Как я понял норматива на расстояние парковки от здания нет? В суде показывать план территории на которой указано что там нет парковки а расположен грунт тоже бесполезно так как под снегом этого не видно?

24.10.2014, 06:51