Беглый заемщик столкнулся с проблемой выплаты долга - что ждет его семью?
Никакой 159 статьи в Ваших действиях нет. 177 статьи нет тем более. Всё, что Вас ожидает - арест имущества и его реализация. Если супруга являлась поручителем, то совсем не обязательно искать Вас. Скорее всего это делать никто и не станет. Долг будут взыскивать с нее как с поручителя. Поскольку имущество находится в залоге у кредитора, то оно в любом случае будет арестовано. Но это только тогда, когда квартира является залоговой официально, то есть сделка по залогу была оформлена в органах росреестра. Если же такой сделки не было и отметки в росреестре нет, то залог не имеет никакой юридической силы. В этом случае есть шансы сохранить квартиру у супруги, поскольку она является единственным ее жильем. Но вот делать это придется, скорее всего, через суд. поскольку наверняка кредиторы обратятся за взысканием
---ничего особенного их не ожидает. арестуют имущество в квартире и будете вести аскетический образ жизни.
А это вам в помощь.
ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
Доброго времени!
Если жена поручитель то будет кредитор взыскивать с нее. На детях не как не отразится кроме судимости которая отразится на их будущем если будет устраиваться в гос. органы то доступ будет закрыт ей туда.
Мой Вам совет реализуйте комнату т.е. продайте ее и погасите долг а так долго не пробегают поймают только усугубите себе вину. Да и сумма у Вас не большая долго не пробегаете.
1. Родственники не отвечают за Ваши деяния - ст. 5 УК РФ указывает: "Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается."
2. Ничего не ожидает - если залог комнаты не регистрировался в Росреестре, он недействителен.