Сургут, 24.10.2014, 10:36

Имеет ли бывшая супруга право на долю квартиры после развода?

Вопрос №5198863 из г. Сургут
опубликован 24.10.2014, 10:36
Я, изначально, жил с родителями в ветхом жилье (не стоящем ни у кого на балансе, из-за распада предприятия, которому оно принадлежало)... шли годы, я вырос, женился и когда, все таки это жилье, взяла на баланс администрация, мы с супругой, получили отдельную квартиру (т.к. в новом доме только одна и двух комнатные кв-ры, и про квадратуре все не вмещались в одну 2 ку). У дома изначально был статус общежития (хотя дом капитальный, без общих коридоров, кухонь и т.д. и т.п., имеет лифты в каждом подьезде!). Через какое то время, люди добились статус дома-ДОМ и началась повальная приватизация! Мы так же подали документы, хотя супруга от приватизации отказалась! (участвовала вместе со мной только наша, не совершеннолетняя дочь! По понятным причинам!) Сейчас мы развелись... Вопрос в следующем:-имеет ли бывшая супруга, какое либо право требовать у меня свою долю с квартиры?!
Лучший ответ
Рекомендуется

а вам не кажется, что пополам делится все НАЖИТОЕ имущество, я так понимаю приобретенное! т.к. квартиру мы не приобретали, а я ее получил, то ни каких прав на долю она не имеет! а требовать долю и даже всю, может кто угодно! даже вы! вы не компетентный юрист... если юрист вообще!

24.10.2014, 19:56

Вам ответили неверно. Квартира ,приобретенная одним из супругов в результате приватизации, не является совместно нажитой и разделу не подлежит. Однако, если ваша супруга писала отказ от приватизации, она имеет право пожизненного проживания в данной квартире без всякой доли.

24.10.2014, 19:59

Здравствуйте Михаил Анатольевич. Всё имущество, так же как и кредитные обязательства, приобретённые в период совместного проживания, при разводе делится в равных долях. В данном случае Ваша супруга имеет право на свою часть от квартиры. То, что она не участвовала в приватизации - не является основанием для отказа ей в этом.

24.10.2014, 10:58

а вам не кажется, что пополам делится все НАЖИТОЕ имущество, я так понимаю приобретенное! т.к. квартиру мы не приобретали, а я ее получил, то ни каких прав на долю она не имеет! а требовать долю и даже всю, может кто угодно! даже вы! вы не компетентный юрист... если юрист вообще!

24.10.2014, 19:56

Вам ответили неверно. Квартира ,приобретенная одним из супругов в результате приватизации, не является совместно нажитой и разделу не подлежит. Однако, если ваша супруга писала отказ от приватизации, она имеет право пожизненного проживания в данной квартире без всякой доли.

24.10.2014, 19:59

Вот! Сразу видно, грамотный человек!... Спасибо! Вы подтвердили мое мнение!

24.10.2014, 20:15

Уважаемый Михаил Анатольевич в вопросе Вы указали : ....мы с супругой получили..... Поэтому ответ я Вам давал из понимания, что квартира приобреталась в период совместного проживания на обоих супругов. Но даже, если ответ на Ваш вопрос Вас чем либо не устроил, то это не дает Вам право высказывать свои "Высокие" амбиции. Тем более когда люди пытаются Вам помочь.

Что касается Вашего вопроса, то разделу, как совместно нажитое имущество, ваша квартира не подлежит (получена по безвозмездной сделке). Если жена не была зарегистрирована в квартире, то вообще нет вопросов. Если была и отказалась от участия в приватизации, то просто у нее остается право бессрочного пользования. Но квартира все равно не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу ..

С уважением.

26.10.2014, 13:51