Как признать инвалида 1 группы недееспособным?

Как можно признать инвалида первой группы недееспособным, что для этого нужно?

Лучший ответ

Инвалида 1 гр. можно признать недееспособным только, если он страдает психическим заболеванием, лишающим его способности понимать значения своих действий и руководить ими.

Если вы знаете, что человек адекватен, нет смысла подавать в суд. Суд принимает решение на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы.

Родственники или орган опеки могут обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным.. После вступления решения суда в законную силу будет назначен опекун, обычно из числа родственников