Архангельск, 24.10.2014, 11:42

В ипотеку вложен матка. Жду 3 ребенка не от мужа, собираюсь разводиться. Как доля 3 ребенка в квартире будет выделяться?

Вопрос №5199186 из г. Архангельск
опубликован 24.10.2014, 11:42
В ипотеку вложен маткап. Жду 3 ребенка не от мужа, собираюсь разводиться. Как доля 3 ребенка в квартире будет выделяться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак, она ему не положена.

24.10.2014, 11:44

Поле погашения ипотеки выделите доли всем членам семьи. Вы обязаны учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", где установлено:

"4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."

При этом имейте ввиду текст Письма Министерства экономического развития РФ от 28 июня 2011 г. N Д23-2738, где указано:

"...Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.

Кроме того, в связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например, при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в указанном соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности."

24.10.2014, 11:43

Вопрос как? Я понимаю, что доля ребенку будет, но какая? Как вообще в данном случае распределятся доли при разводе до и при разводе после рождения ребенка? Он будет иметь равные права с остальными членами уже не семьи?

24.10.2014, 12:08

При оформлении сделки по мск вы должны были оформить нотариальное соглашение о выделе долей. Оформляли?

24.10.2014, 12:09