Мне пожалуйста могу ли я приватизировать комнату в общежитие, ордер выдан в 1996 году?
Уважаемая Ольга! Сначала необходимо разобраться, о каком именно "общежитии" идет речь. Если это общежитие ранее находилось в ведении какого-либо предприятия (учреждения), а затем было передано в ведение органов местного самоуправления, то, в соответствии со ст.7 Федерального Закона "О введение в действие Жилищного Кодекса РФ" от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ, отношения пользования жилыми помещениями в таком доме регулируются статьями Жилищного Кодекса об "обычном" договоре социального найма, т.е. такое жилое помещение может быть приватизировано. Если же данный жилой дом и в настоящее время используется как общежитие конкретным предприятием или учреждением (т.е. для временного проживания граждан на период их работы, службы, учебы), то нет (такое жилое помещение в данном случае используется в соответствии с положениями о найме специализированного жилого помещения, а эти положения права на приватизацию не предусматривают).
С уважением, А.Д.Руслин.