5 лет назад я вышла замуж и взяла фамилию мужа, соответственно получила паспорт нового образца с новой фамилией.

• г. Новосибирск

Ответьте пожалуйста на мой вопрос:

5 лет назад я вышла замуж и взяла фамилию мужа, соответственно получила паспорт нового образца с новой фамилией. Сейчас хочу вернуться к своей добрачной фамилии. С мужем не разведена. Как я могу и вообще имею ли на это право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

На основании статьи 58 ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния" № 143-ФЗ от 15.11.97 Вы вправе поменять фамилию на любую другую (в том числе и отличную от добрачной). Для этого Вам необходимо обратиться в органы ЗАГСа по месту Вашей регистрации с заявлением и приложить необходимые документы (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении каждого из детей, не достигших совершеннолетия и др. документы, список которых Вам скажут в ЗАГСе). В заявлении Вы должны указать причину по которой Вы хотите сменить фамилию. В месячный срок органы ЗАГСа рассматривают заявление и, в случае положительного решения, выдадут Вам свидетельство о перемене фамилии. С этим свидетельством Вы приходите в паспортный стол и Вам меняют паспорт. Также с другими документами, подлежащими обмену на основании факта перемены фамилии.