Бывший муж не выплачивает алименты - что делать? Защита прав и обеспечение ребёнка в сложной ситуации

Бывший муж моей дочери не платит год алименты на совместного ребёнка. Прошёл суд, присудили полгода условно с оплатой 10 процентов в доход государства а об задолженности алиментов ничего. Как быть? Лялечке нашей полтора года дочь вышла на работу на не полный рабочий день что бы как то обеспечить ребёнка.
Лучший ответ

Наталья Геннадьевна, добрый день!

Размер задолженности по алиментам определяет судебный пристав-исполнитель (ч. 2 ст. 102 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

Вашей дочери необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с исполнительным листом и потребовать возбудить исполнительное производство (если оно ещё не возбуждено), а также определить размер задолженности по алиментам.

В данном случае пишите жалобу в службу судебных приставов, чтобы они принимали меры для взыскания алиментов с должника. Пишите жалобу в прокуратуру о бездействии приставов.

Напишите жалобу в прокуратуру на бездействие пристава.