Санкт-Петербург, 24.10.2014, 13:10

Оплата услуг фрилансера через сервис гаранта - какие статьи закона могут помочь в случае мошенничества в интернете?

Вопрос №5200500 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.10.2014, 13:10
Заказывал услуги фрилансера, оплату он попросил провести через сервис гаранта в интернете, я доверился и перевел деньги через WebMoney, гарант пропал. Какими статьями я могу руководствоваться при таком виде мошенничества в интернете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Классической ст. 159 УК РФ, для этого необходимо обращаться с заявлением в полицию.

24.10.2014, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо за ответ! Знаю что есть еще 182 статья УК РФ, а так же 200 статья УК РФ которые утратили силу, есть ли какая либо возможность воспользоваться аналогичными статьями, или их замещающими?

24.10.2014, 13:21

Вопрос квалификации деяния это дело сотрудников, и даже если бы было по другому, в Вашем случае все равно нужно делать упор именно на 159 статье.

24.10.2014, 13:25

Простите, хотел бы узнать конкретно, какими статьями я могу воспользоваться, мне это необходимо для того чтобы закрыть домен, написав письмо с жалобой хостинг провайдеру с указанием дополнительных статей на которые можно сделать акцент. Заранее благодарен.

24.10.2014, 13:34