Москва, 24.10.2014, 13:26

Требуется ли разрешение от отца детей, чтобы моя дочь и ее двое детей выехали заграницу на каникулы, имея вид на жительство в РФ?

Вопрос №5200681 из г. Москва
опубликован 24.10.2014, 13:26
Моя дочь и ее двое детей получили вид на жительство в рф. для того чтобы выехать заграницу на каникулы нужно ли ей разрешение от отца детей. Он гражданин Казахстана и где находится в настоящее время мы не знаем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласие отца получать не нужно.

24.10.2014, 13:28
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

а если она соберется ехать в визовую страну?

24.10.2014, 13:35

Тогда нужно. Визу не оформят.

24.10.2014, 13:36

Ваша дочь будет обращаться за визой не как гражданка РФ, а как гражданка другой страны. Вид на жительство в данном случае значения не имеет. Поэтому необходимо уточнить нужна ли им виза в этом случае. Если да, то информацию о наличии согласия отца лучше уточнить в посольстве.

24.10.2014, 13:40

Какая виза? Вас просто не впустят в страны Шенгена, при этом из РФ могут и выпустить.

Лишайте отца родительских прав, основания имеются.

24.10.2014, 13:41

а как можно решить вопрос? мы можем через суд ограничить его родительские права? потому как где его искать - неизвестно... а съездить с детьми в Европу не можем..

24.10.2014, 13:39

Добрый день!

Наймите юриста или адвоката и лишите родительских прав в судебном заседании.

24.10.2014, 13:41

Этот вопрос опять же лучше решать в посольстве страны, куда Вы планируете визит. Возможно, их устроит справка из органа опеки.

Если ребенок следует в сопровождении мамы, при наличии визы согласие отца на таможне, как правило, не проверяют. Но лучше не рисковать.

Если отец не принимает участия в жизни детей Ваша дочь может обращаться в суд с иском о лишении его родительских прав.

Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь.

24.10.2014, 13:42