Требуется ли разрешение от отца детей, чтобы моя дочь и ее двое детей выехали заграницу на каникулы, имея вид на жительство в РФ?
Добрый день!
Согласие отца получать не нужно.
а если она соберется ехать в визовую страну?
Тогда нужно. Визу не оформят.
Ваша дочь будет обращаться за визой не как гражданка РФ, а как гражданка другой страны. Вид на жительство в данном случае значения не имеет. Поэтому необходимо уточнить нужна ли им виза в этом случае. Если да, то информацию о наличии согласия отца лучше уточнить в посольстве.
Какая виза? Вас просто не впустят в страны Шенгена, при этом из РФ могут и выпустить.
Лишайте отца родительских прав, основания имеются.
а как можно решить вопрос? мы можем через суд ограничить его родительские права? потому как где его искать - неизвестно... а съездить с детьми в Европу не можем..
Добрый день!
Наймите юриста или адвоката и лишите родительских прав в судебном заседании.
Этот вопрос опять же лучше решать в посольстве страны, куда Вы планируете визит. Возможно, их устроит справка из органа опеки.
Если ребенок следует в сопровождении мамы, при наличии визы согласие отца на таможне, как правило, не проверяют. Но лучше не рисковать.
Если отец не принимает участия в жизни детей Ваша дочь может обращаться в суд с иском о лишении его родительских прав.
Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь.