Как расчитывается налоговый вычет при продаже автомобиля дешевле его стоимости владения менее 3 лет?
Я преобрела автомобиль в автосалоне за 800 000 рублей теперь хочу его продать за 600 000 рублей Влыдею автомобилем менне 3 лет, согласно п/п 1 ст 220 НК имею право на налоговый вычет в размере 125 000 рублей. У меня возник спор с коллегами, они утверждаю, что если я продаю автомобиль дешевле чем купила, то я имею право воспользоваться вычетов в размере 600 000 рублей не зависимо от того что владею менее 3 лет. Так ли это.
Спасибо.
Если пользоваться налоговым вычетом, согласно первому абзацу подп.1.п.1.ст. 220 НК РФ, то при продаже машины, которорый Вы владели менее 3 лет, вам необходимо будет заплатить налог 13 % с суммы, свыше 125 000 рублей,
Но...
Если воспольозоваться правом, предусмотренным вторым абзацем подп.1.п.1.ст.220 НК РФ, то Вы можете уменьшить сумму доходов, от продажи машины (600 000 рублей) на сумму расходов, связанных с приобртением данной машины (800 000 рублей), т.е. 600 000 - 800 000= - 200 000 рублей. Налог в этом случае платить не надо.
Таким образом, вы освобождаетесь от уплаты налога, но использовать определение налоговый вычет- 600 000 рублей, с точки зрения закона- некорректно.
И еще расходы на приобретение автомобиля должны быть документально подтверждены.