Правовое положение отца в отношении квартиры, где проживает, и опасения автора относительно ее продажи.

Мои родители в 1966 заключили брак, а в 1970 году переехали в квартиру родителей матери, где проживали совмесно с ними, однако в квартире была прописана только моя мать, а отец прописался в ней гораздо позже - 1980. Я родился в 1971 г. и также был прописан в этой квартире.

В 1994 году квартира была приватизирована на мою мать (родители матери уже умерли), а отец и я оставались зарегистрированными по домовой книге. В 1999 г. я создал свою семью и съехал, но не выписался с указанной квартиры.

В настоящее время отец с матерью не проживают, (т.к. у матери имеется психическое заболевание и я оформляю над ней опекунство), забрал её на проживание к себе. Отец же остаётся проживать в указанной квартире и имеет желание привести туда женщину.

Подскажите, каким правом обладает отец в отношении указанной квартиры. Выселять я его не хочу, но боюсь что бы он её каким либо образом не продал.

Заранее благодарю.

Лучший ответ

1. Проживать.

2. Так как он не является собственником данной квартиры, то и что - либо сделать он с ней не сможет.