Москва, 24.10.2014, 16:23

Зарубежная проживаю временно - столкновение с долгами и исполнительными листами отца ребенка в России

Вопрос №5202319 из г. Москва
опубликован 24.10.2014, 16:23
Я с ребенком проживаю временно на период прописки зарубежом. В России отец ребенка имеет долги и есть исполнительные листы по ним. ОБЭП кричит и угрожает через моих знакомых, что на меня есть подписка о невыезде. И когда я приеду в россию, и с их слов будет долго меня допрашивать. В полиции зарубежом со мной разговаривали на тему долгов отца ребенка под протокол, и отправили документ в россиию. Я заявила, что к долгам непричастна. Но мне предстоит снова поездка в Россию. Могут ли мне предъявить и на каком основании эту подписку. Ведь мне надо возвращаться к ребенку. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бы у Вас была подписка о невыезде, Вы бы никуда выехать не смогли. И о ней бы Вы точно знали, поскольку подписывались бы под ней.

24.10.2014, 16:27

Могут ли мне предъявить и на каком основании эту подписку. ведь мне надо возвращаться к ребенку.

---если вы по кредитам не проходили поручителем. то к вам не применят подписку о не выезде. для этого нет оснований.но стоит приехать с ребёнком. рисковать нет смысла

24.10.2014, 23:20

Спасибо. Я не получала подписку о не выезде, так как меня сейчас нет в россии. Но мне предстоит эта поездка. На каком основании мне могут предъявить эту подписку, т.к. долги не мои, я не в браке.

24.10.2014, 16:30

Могут избрать данную меру пресечения только в случае возбуждения уголовного дела в отношении Вас.

24.10.2014, 16:32

Подписку о невыезде, как и другую меру пресечения избирают только по возбужденным уголовным делам и когда у вас статус подозреваемой или обвиняемой.

24.10.2014, 21:28

уголовное дело заводится на основании. какое ? Не могу понять. Отец ребенка долги подтверждает, наверное. платит.

24.10.2014, 16:39

Мы не знаем, какие к Вам у ОБЭП претензии, мы также не можем утверждать, что точно Вам звонят из ОБЭПа, а не какие-то мошенники. И никакие Ваши знакомые доподлинно ничего знать по делу не могут. Если к Вам поступают звонки с угрозами и давлением, следует обращаться с жалобой в УСБ, в прокуратуру на конкретных сотрудников, которые Вам названивают. И вообще Вам стоит разобраться с вопросом, есть ли в отношении Вас уголовное дело. И в деле бывшего супруга Вы в качестве кого привлекаетесь. Может, Вас как свидетеля хотят допросить. Гадать мы можем долго. Требуйте официального вызова на допрос, сообщите, что придете со своим адвокатом.

Вообще Вам совет. Подключите к делу адвоката, дайте координаты этих сотрудников, адвокат позвонит, выяснит вообще в чем проблема.

24.10.2014, 16:55

Спасибо. Дело в том, что мы не в браке.Приходят прямо в квартиру мою к моей родственнице и показывают удостоверение. Приходят и из полиции. прокуратуры. говорят, что ищут меня. Но я не скрываюсь. заграницей меня вызывали и допрашивали под протокол. Но вопросы только об отце ребенка, когда видела в последний раз и знаю ли о его долгах. По приезду в Россию тоже допрашивали много раз. я всегда прихожу и отвечаю. но могут ли дать эту подписку.

24.10.2014, 17:09

Ну значит Вы в курсе дела, раз уже много раз Вы были допрошены. Вероятно, Вас хотят привлечь в качестве обвиняемой, до этого допрашивали в качестве свидетеля. Поэтому такой ажиотаж. По приезду в Россию советую сразу обратиться к адвокату и идти с адвокатом на допрос.

24.10.2014, 18:00

я так понимаю, раз в качестве обвиняемой. значит , меня обвиняют в совершении преступления. Но мне ни разу ничего не инкриминировали. обвиняемая сторона открытым текстом хочет, чтобы я заплатила эти долги. Но в документах ясно указано, что долги его. Адвокаты показывают расписки, что он периодически платит. тогда в чем меня могут обвинить и не выпустить заграницу, если за мной вины нет, я не скрываюсь, чтобы обвинить меня, нужны веские доказательства. Это же гражданское дело. не уголовное. спасибо.

24.10.2014, 19:15

Какое это гражданское дело, если Вас допрашивают по уголовному делу. ОБЭП Вас разыскивает, Вы говорите. Пока Вас не обвиняют, но возможно хотят обвинить. Раз так усиленно ищут.

24.10.2014, 22:00

Почему по уголовному делу? Они допрашивают меня о должнике, спрашивают про общение с ним. Он возмещает долги по кредиту, они мне и сами это говорят. И в полиции тоже самое спрашивали. Т.е. подписку о невыезде дают только по уголовным делам? Тогда должен быть состав преступления и умысел. Они не хотят, чтобы я выехала из россии, и испугавшись этого, поспешила закрыть долги добровольно. Поэтому я и уточняю свой вопрос, могут ли они в рамках просроченной задолженности не мужа, а отца моего ребенка, препятствовать моему выезду и дать подписку о невыезде. Другого мне инкриминировали пока. Спасибо, что отвечаете.

24.10.2014, 22:51

Препятствовать выезду могут только в случае, если Вам избрана соответствующая мера пресечения. Подписка, например. Подписка о невыезде как мера пресечения возможна только по уголовному делу.

Еще приставы могут наложить запрет на выезд за границу, если у Вас долг свыше 10 000 рублей. Но это совсем уже другая история.

25.10.2014, 01:30

Спасибо. Я не выступала поручителем, я о долгах вообще узнала при допросе и от самих кредиторов, когда они ломились ко мне домой. Ребенка взять не смогу с собой , много причин. ОБЭП впервые настаивает на подписке. До этого были просто допросы. Утверждают, что эта подписка уже есть. Я в России много лет не живу, но раз в год приезжаю. Могут применить эту подписку в связи с задолженностью, к которой документально и фактически я не имею отношения.спасибо.

24.10.2014, 23:27

И почему они именно в отношении меня такую подписку делают, а в отношении самого должника - просто висит на сайте судебных приставов. Спасибо.

24.10.2014, 23:44

Что бы детально ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с материалами , которыми располагает УБЭП

25.10.2014, 10:40

Т.е. Даже если моей вины нет ни в чем, я должна это доказывать? Получить эту подписку, застрять в России, оправдываться? Если есть долг, оформленный документально, передали бы дело судебным приставам. Но этого не происходит. Но приходят дюди из прокуратуры, кбэп и полиции, и ищут меня. Остановили меня в аэропорту перед вылетом и спрашивали о долгах отца ребенка. Под протокол. В качестве свидетеля. На мой вопрос: какие именно ко мне претензии, отвечают, что пытаются найти должника через меня, спрашивают о моих доходах. Угрожают закрыть меня. Но я одна воспитываю несовершеннолетнего. Уже в коридоре обэповцы говорят, что на них давят сверху заставить меня выплатить долги. Спасибо за Ваш ответ.

25.10.2014, 13:25

Нет никаких оснований для возбуждения уголовного дела в отношении Вас, и применения меры пресечения в виде подписки о невыезде. В отношении свидетелей подписка о невыезде не может быть применена. Относительно методов сотрудников полиции при общении с Вами пишите жалобу в прокуратуру и службу собственной безопасности.

25.10.2014, 13:34

Эта жалоба пишется в свободной форме? Или я должна указать ссылки на стаьи закона. которые нарушают мои права как гражданина_ Или я должна конктретно указать, что они нарушают и где конкретно превышают свои полномочия? ведь кредиторы караулили меня у дома и угрожали мне "братками", караулили меня у работы, я вынуждена была уволиться,не впускали меня в подъезд моего дома, я уехала из квартиры своей и т.п. но на это я жаловалась участковому вначале. а потом районную полицию. В ОБЭПе угрожали не выпустить меня заграницу, я и им писала, что они должны мне объяснить, в чем моя вина. Приставы требуют, чтобы я добровольно погасила эти долги. Полиция ходит по моим родственникам и допрашивает их по этим же долгам. ситуация очень напряженная для меня. Я писала и в службу внутренних расследований Службы судебных приставов, и пристава. который ломился в 11 вечера ко мне домой, а потом фотографировал у меня внутренности шкафов, этого пристава сняли с должности и мне об этом по телефону сообщили. Но ко мне продолжат ходить и требовать явиться на допросы. В повестке не указывают в качестве кого, просто по делу номер такой-то. Т.е. я писала много, но сейчас угрожают именно подпиской. Значит это уголовное дело? И я стала или подозреваемой или обвиняемой. Это длится уже 4 года. Долги с той стороны медленно гасятся, но сейчас уже реальные угрозы в мой адрес. спасибо за ответы.

25.10.2014, 14:15

Добрый день, пишите жалобу в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников полиции, жалоба пишется в свободной форме, в прокуратуре вам подскажут как лучше ее написать

26.10.2014, 10:41