Санкт-Петербург, 24.10.2014, 16:48

Как заставить бывшую супругу разменять приватизированную квартиру при нежелании жить с детьми

Вопрос №5202568 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.10.2014, 16:48
Имеем 3 х комнатную приватезированную квартиру. В ней проживает пьющая бывшая супруга, каторая лишина родительских прав. Там прописен несовершеннолетний сын 12 лет, живет со мной, а также 1/2 квартиры принадлежит совершеннолетней дочери также проживающей со мной. Другая половина квартиры принадлежит бывшей супруги, которая очень сильно пьет (за что и была лишина родителских прав) Жить с ней дети естественно не хотят, Она устроила из квартиры настоящий бомжатник, за квартиру не плачено уже более 2 х лет Ни на какие предложения о размене слушать не хочет Есть ли какой нибеть способ заставить ее разменять квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, в соотв. с ч. 3 ст. 71 Семейного кодекса РФ вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Жилищный кодекс РФ предусматривает выселение граждан, лишенных родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Это относится к квартирам, занимаемым по договору соц. найма.

24.10.2014, 16:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

У нас квартира приватезириванна Одна половина у дочери вторая у бывшей супруги,что можно сделать.

24.10.2014, 17:22

Тогда выселение собственника невозможно.

Также невозможно понудить собственника совершить какие-либо действия со своей долей.

Ваша совершеннолетняя дочь может реализовать право собственности - продать свою долю, предварительно уведомив другого собственника в порядке ст. 250 ГК РФ. Это не является согласием на продажу.

24.10.2014, 17:36