Сургут, 24.10.2014, 17:01

Как правильно указать размер алиментов на ребенка в исковом заявлении при разводе?

Вопрос №5202633 из г. Сургут
опубликован 24.10.2014, 17:01
Развожусь с мужем хочу подать на алименты на одного ребенка. Отец ребенка платить алименты на детей от первого брака 33 %. Могу я в исковом заявлении указать ровно 16 % алиментов от з.п. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер алиментов установлен решением суда

При отсутствии соглашения алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом в размерах, установленных статьей 81 Семейного кодекса РФ:

на содержание одного ребенка – в размере 25 процентов, или 1/4 ежемесячного дохода работника;

на содержание двоих детей – в размере 33 процентов, или 1/3 ежемесячного дохода работника;

на содержание троих и более детей – в размере 50 процентов, или 1/2 ежемесячного дохода работника.

С учетом материального или семейного положения сторон, а также иных заслуживающих внимания обстоятельств суд может по заявлению стороны исполнительного производства уменьшить или увеличить размер этих долей, а также по заявлению взыскателя установить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Индексация алиментов

Если по решению суда алименты установлены в твердой денежной сумме, судебный пристав, а также работодатель должны производить их индексацию (ч. 1 ст. 102 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 1 ст. 117 Семейного кодекса РФ).

24.10.2014, 17:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если всего будет трое детей, то на всех будет 50%, т.е. на одного получится именно 16 с хвостиком процентов (ст. 81 СК РФ)

24.10.2014, 17:08

Всё зависит от Ваших требований - п. 2 ст. 81 СК РФ указывает: "Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств".

24.10.2014, 17:16

Да не мучайтесь вы.сомнениями

Можете указать. На троих детей как раз по 16.,5 % и приходится по ст.81 СК РФ

24.10.2014, 17:35

Мне от него больше не надо..свое возьму и все...можно или нет?

24.10.2014, 17:03

Это решает с уд

Размер алиментов установлен решением суда

При отсутствии соглашения алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом в размерах, установленных статьей 81 Семейного кодекса РФ:

на содержание одного ребенка – в размере 25 процентов, или 1/4 ежемесячного дохода работника;

на содержание двоих детей – в размере 33 процентов, или 1/3 ежемесячного дохода работника;

на содержание троих и более детей – в размере 50 процентов, или 1/2 ежемесячного дохода работника.

С учетом материального или семейного положения сторон, а также иных заслуживающих внимания обстоятельств суд может по заявлению стороны исполнительного производства уменьшить или увеличить размер этих долей, а также по заявлению взыскателя установить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Индексация алиментов

Если по решению суда алименты установлены в твердой денежной сумме, судебный пристав, а также работодатель должны производить их индексацию (ч. 1 ст. 102 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 1 ст. 117 Семейного кодекса РФ).

24.10.2014, 17:10

РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ НА 3 И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ - 50 % ОТ ЗАРАБОТКА И ИНОГО ДОХОДА, Т.Е РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ НА ВАШЕГО РЕБЕНКА - 16,67 %. ЭТОТ РАЗМЕР УСТАНОВЛЕН ЗАКОНОМ И ВПРАВЕ ЗАЯВИТЬ ТАКОЕ ТРЕБОВАНИЕ, Т.К. ОНО СООТВЕТСТВУЕТ СТ. 81 СК РФ.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

24.10.2014, 17:25