Требование нотариуса о рыночной оценке квартиры - правомерно ли это и к кому обратиться в случае возникновения спора?

• г. Бердск

Мне по наследству досталось 1/2 квартиры.

Нотариус требует сделать рыночную оценку квартиры.

У меня есть оценка квартиры сделанная в БТИ. Имеет ли право нотариус требовать ещё и рыночную стоимость? Разница в оценке будет существенная. Если нотариус не права, то к кому мне нужно обращаться? В прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с абз.2 подп.5 п.1 ст.333.25 НК РФ, по выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества. Нотариусы не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины.

По поводу данной ситуации целесообразнее всего, как представляется, обратиться в нотариальную палату субъекта РФ. Думается, что именно палате интереснее всего будет узнать, что творится в ее хозяйстве...

С уважением, А.Д.Руслин.