Скажите пожалуйста судебный пристав должен сосчитать неустойку по алиментам, или я сама должна?

Лучший ответ

Пристав не обязан этого делать. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо выплачивает получателю алиментов неустойку в размере 1/2 % за каждый день просрочки.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Выплата неустойки за просрочку выплаты алиментов предусмотрена ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ. Взыскание неустойки возможно по заявлению взыскателя только в судебном порядке, и только при условии наличия вины плательщика алиментов.