Т. е. подразумевает ли право собственности на квартиру в этом доме по умолчанию членство в ТСЖ и осуществлении требуемых взносов?
Уважаемый Дмитрий.
Нет, членство в ТСЖ по умолчанию не возникает. Стать членом ТСЖ вы можете только написав соответствующее заявление о вступлении в ТСЖ (ст. 143 Жилищного кодекса РФ). В настоящее время ТСЖ обязано заключить с вами договор о содержании и ремонте общего имущества как с собственником помещения в многоквартирном доме, где создано ТСЖ (часть 2 ст. 138 ЖК РФ). Это и будет основанием для оплаты выставляемых счетов. Кстати, земельный участок на котором находится ваш дом, также является общим имуществом. Другое дело, о какой аренде идет речь?
С уважением,