Колпашево, 24.10.2014, 19:05

Вопрос о засчитывании всего периода декретного отпуска в льготный стаж

Вопрос №5203661 из г. Колпашево
опубликован 24.10.2014, 19:05
Я ушла в декрет 8 августа 1991 г. и до февраля 1993 г. Будет ли мне весь период нахождения в декрете засчитываться в льготный стаж, т.к. когда я ушла в декрет, это в стаж учитывалось, а ведь закон обратного действия не имеет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да будет учитываться весь период.

24.10.2014, 19:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если можно номер статьи или указа о защиты декретного отпуска в льготный стаж, на какой бы я могла сослаться в ПФ, т.к. ПФ мне ответил, что в стаж засчитывается только до 06.10 1992г

24.10.2014, 19:37

ПФ прав, отпуск по уходу за ребенком засчитывается только в общий трудовой стаж, но не льготный.

24.10.2014, 19:39
Это лучший ответ

Можно ссылаться на ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2012 г. N 30

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН

НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ

27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

24.10.2014, 19:49

Прекрасно! Один юрист отвечает, что будет входить полностью декретный отпуск в стаж, другой, что не будет входить. Вы уж как то определитесь, можно или нет доказать через суд, что отпуск в стаж входит?

24.10.2014, 19:46