Кадников, 24.10.2014, 20:42

Заочная учеба в пединституте - учет в педстаже на досрочную пенсию.

Вопрос №5204389 из г. Кадников
опубликован 24.10.2014, 20:42
Войдет ли заочная учеба в пединституте в педстаж на досрочную пенсию? Училась в 2000-2005 г, учебные отпуска оплачивались. Стаж 25 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сама учеба не войдет. Только учебные отпуска и то только через суд.

24.10.2014, 20:49

Нет, не войдет, если не работали в должности, дающей право на данную пенсию

24.10.2014, 20:49

Во время учебы работала учителем в школе в сельской местности.

24.10.2014, 22:17

Значит вам войдет в педстаж именно работа учителем в этот период.

24.10.2014, 22:18

Еще прочитала,что в суд нужно подавать втечение 3 месяцев после написания в пенс.фонде заявления,правда ли это?

24.10.2014, 22:26

Нет, это не обязательно, поскольку вы не просто обжалуете отказ, а ставите вопрос о признании права на досрочную пенсию. Здесь применяется общий срок исковой давности - 3 года.

24.10.2014, 22:31

А можно узнать какие документы будут нужны в суд.Заранее спасибо!

24.10.2014, 22:43

Нужны будут: отказ ПФ, документы (справки) подтверждающие учебу и работу.

25.10.2014, 09:46