Законность возбуждения уголовного дела по ч.3 ст. 159 УК РФ при продлении рассмотрения материала более 30-ти суток

Поступил материал по ч.3 ст. 159 УК РФ, который рассматривался 10 суток, после чего его рассмотрение, по надуманным основаниям, было продлено до 30 суток, а затем ещё до 30 суток! После чего было возбуждено уголовное дело по вышеуказанной статье. Законно ли возбуждение? На что ссылаться указывая данный факт?
Лучший ответ

из вашего вопроса не усматривается нарушения норм права со стороны следствия. Однако можете оспаривать действия следователя в судебном порядке.

Возбуждение и продление сроков абсолютно законно.