Северск, 25.10.2014, 09:26

Вопросы ответственности и сроков оплаты неустойки при отсутствии аналогичного товара во время ремонта компьютера по гарантии

Вопрос №5206556 из г. Северск
опубликован 25.10.2014, 09:26
Сдал компьютер в ремонт, по гарантии. Аналогичный товар на время ремонта не предоставили, есть письменное ответ, что продавец готов нести ответственность за неисполнние своих обязанностей. В какой срок продавец обязан оплатить неустойку, с удовлетворения требования потребителя. И когда лучше направить претензию. С уважением Евгений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не ответили на главный вопрос.

1. Когда подавать претензию (могу ли я сейчас подать претензию, ведь компьютер находится в гарантийном ремонте)

2. Можно ли написать в вопросительной части следующее

ПРОШУ:

Уплатить за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента начиная с 22.10.2014г. - по день выдаче компьютера (системный блок ACER AsTS105 DTSREERO43)из гарантийного ремонта или до дня реального удовлетворения требований потребителя установленные статьей 18 Закона о защите прав потребителей.

Данную сумму неустойки прошу выплатить наличными деньгами или перечислить на банковский счет в течении 10 дней со дня реального удовлетворения требований потребителя. (указываем банковский счет)

25.10.2014, 10:10

1. Можете сейчас направлять претензи.

2. ...... по день выдачи компьютера из гарантийного ремонта или предоставления аналогичного на период ремонта.

25.10.2014, 10:17

Через 3 дня после поступления Вашего требования о подменном компьютере, у продавца появляется обязанность платить неустойку.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

25.10.2014, 09:39
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Вы не ответили на главный вопрос.

1. Когда подавать претензию (могу ли я сейчас подать претензию, ведь компьютер находится в гарантийном ремонте)

2. Можно ли написать в вопросительной части следующее

ПРОШУ:

Уплатить за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента начиная с 22.10.2014г. - по день выдаче компьютера (системный блок ACER AsTS105 DTSREERO43)из гарантийного ремонта или до дня реального удовлетворения требований потребителя установленные статьей 18 Закона о защите прав потребителей.

Данную сумму неустойки прошу выплатить наличными деньгами или перечислить на банковский счет в течении 10 дней со дня реального удовлетворения требований потребителя. (указываем банковский счет)

25.10.2014, 10:10

1. Можете сейчас направлять претензи.

2. ...... по день выдачи компьютера из гарантийного ремонта или предоставления аналогичного на период ремонта.

25.10.2014, 10:17