Жуковский, 25.10.2014, 10:01

Как суд должен посчитать алименты на 2-их детей в случае, когда отец получает пособие по уходу за ребенком-инвалидом и мать находится в декрете?

Вопрос №5206733 из г. Яхрома
опубликован 25.10.2014, 10:01
Отец получает пособие по уходу за ребенком-инвалидом 5500 от второго брака (не зарегистрирован), мать находится в декрете до 1,5 лет. Это его единственный доход. От первого брака есть несовершеннолетняя дочь. Как суд должен посчитать алименты на 2-их детей в таком случае (по каким законам)?
Лучший ответ
Рекомендуется

С пособия по уходу за ребенком-инвалидом алименты не будут удерживаться. Алименты в твердой денежной сумме ст. 83 Семейного кодекса РФ рассчитываются исходя из материального положения сторон если не заключено мировое соглашение.

25.10.2014, 10:15

ст. 81 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов по общему правилу осуществляется в долях к заработку плательщика алиментов. Размер долей, взыскиваемых на содержание одного ребенка – 1\4, на двух детей- 1\3, на трех и более- 1\2 долей от заработка и (или) иного дохода родителя.

25.10.2014, 10:03

Зависит от исковых требований могут как в ТДС так и в % соотношении Удачи

25.10.2014, 10:03

Т. е. эта выплата будет рассматриваться как ДОХОД (это выплата - Указу №175 «О ежемесячных денежных выплатах неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы» от 26.02.2013 г.)? Если не доход, то скорее всего установят в ТДС КАЖДОМУ? Тогда по сколько на каждого?

25.10.2014, 10:08