И может ли претендовать на наследство жена родного брата умершей (брат также умер)?

• г. Краснодар

У умершей из ближайших родственников имеется родная сестра, племянники. Кто первый или они вместе могут претендовать на наследство? И может ли претендовать на наследство жена родного брата умершей (брат также умер)?

Спасибо заранее. С уважением, Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Если умершая не оставила завещания, нет наследников первой очереди(ст.1142 ГК РФ), тогда к наследованию призывается вторая очередь(ст.1143 ГК РФ). Таковыми наследниками являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления, то есть если нет в живых к моменту смерти наследодательницы их родителя, который был бы наследником. Жена умершего брата наследником по закону не является.